фото: пресс-служба правительства Ростовской области

Василий Голубев: Донской экономике нужны изобретатели-конструкторы, предприниматели и креативный класс

Губернатор Ростовской области рассказал о развитии технических компетенций школьников

Для качественного рывка в подготовке новых технологических кадров необходимо адаптировать образование под потребности индустрии, в том числе в сфере беспилотных авиасистем, искусственного интеллекта и нового энергетического перехода. Об этом сообщил в ходе своего инвестпослания губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«С этой целью мы уже распространили механизм инвестиционного налогового вычета на компании, поддерживающие техникумы и колледжи. Следующим этапом могут стать компании, поддерживающие вузы», — отметил Василий Голубев.

Он отметил, что это позволит региональной системе подготовки кадров развивать свою материально-техническую базу, повышать компетенции преподавателей, тренеров и мастеров для подготовки специалистов в рамках нового технологического уклада. При этом губернатор подчеркнул, что подготовку профессионалов нужно начинать с дошкольного и школьного возраста.

«Донской экономике нужны изобретатели-конструкторы, предприниматели, нужен креативный класс. Мы уже развиваем технические и конструкторские компетенции детей, и несколько решений для этого принято и реализовано: в регионе открыты три «Кванториума», девять центров цифрового образования детей «IT-куб», более 600 центров образования «Точка роста» на базе сельских школ», — уточнил глава донского региона.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», Ростовская область имеет возможность и необходимые заделы, чтобы занять лидирующее положение региона на рынке технологических инноваций. Обеспечить такой результат, в том числе, позволит кооперация вузов и предприятий.

Читайте нас в социальных сетях