День России в Краснодаре: афиша мероприятий
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

День России в Краснодаре: афиша мероприятий

Мероприятия, посвященные Дню России, пройдут в Краснодаре 12 июня, представляем афишу основных событий

Государственный праздник «День России» учредили в связи с принятием 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете. Документ утвердил Съезд народных депутатов РСФСР. В декларации, в частности, указали, что на всей территории страны устанавливается верховенство Конституции России и ее законов. Эту дату считают точкой отсчета новейшей истории государства. 

К празднованию Дня России в Краснодаре подготовили программу мероприятий, представляем афишу основных событий, которые 12 июня могут посетить жители и гости города.

07:00 — 09:00, Главная городская площадь – создание карта России из 30 тыс. бутонов роз (0+)

— в создании государственной карты из 30 тысяч роз под наставничеством краснодарских флористов горожане смогут поучаствовать 12 июня с 7:00 до 9:00. Готовую карту жители города смогут увидеть в течение дня. 

10:00, Главная городская площадь — торжественное поднятие государственного флага (0+)

— центральное мероприятие главного государственного праздника. Флаг России поднимут на флагшток воспитанники Поста № 1 и казаки Почетного караула Кубанского казачьего войска. Гимн России исполнит русский вокально-хореографический ансамбль «Родник» КМТО «Премьера». Кроме того, по Главной городской площади пронесут знамя «Зa наших».

11:00, Чистяковская роща, городской фестиваль народных игр и традиций (6+)

— в программе фестиваля заявлено 12 спортивно-познавательных станций, популяризирующих игры и традиции разных народов от городских национальных общин, а также игровые локации от молодежных организаций города. Завершится праздник выступлением национальных творческих коллективов.

11:00, Городской сад, фестиваль «Цвети и пой, кубанская столица» (6+)

— на малой танцевальной площадке парка Городской сад выступят творческие коллективы детских школ искусств и домов культуры Краснодара. Свои творческие номера представят  и преподаватели городских школ искусств.

12:00, парковка ТРК «OZ MOLL», автопробег «Zа наших Vсегда и VеZде» (16+)

— в День России автомобилисты смогут присоединиться к автопробегу в поддержку российской армии, сбор участников начнётся в 12:00 на парковке у ТРК «OZ Молл». Автоколонна с элементами государственной и патриотической символики поедет в 14:00 в сторону полигона Молькино.

18:00, сквер «Сердце Губернского», гала-концерт городского этапа фестиваля «Пою мое Отечество» (6+)

— перед горожанами с патриотическими композициями в сквере «Сердце Губернского» на улице Домбайской, 15 выступят участники проекта «Уличная сцена». Помимо этого, будут работать тематические площадки, в том числе выставка макетов современного вооружения. В программе запланирована акция по развертыванию государственного флага, а также плац-парад от воспитанников Почётного караула.

19:00, Чистяковская роща, показ документальной картины «Крылья» (6+)

— под открытым небом в Чистяковской роще покажут фильм, посвященный Герою России, генерал-майору, летчику-снайперу Канамату Боташеву, который героически погиб в небе над Попасной (ЛНР) 22 мая 2022 года.

20:30 — 23:00, Городской сад, анимация «Страна детства» на колесе обозрения

— световая анимация патриотической направленности будет сопровождаться произведением Вениамина Баснера «С чего начинается Родина». Песня исполнил сводный хор краснодарских Детских школ искусств. Композицию будут воспроизводить каждые  30 минут с 20:30 до 21:30.

Новости