Куда уходят «корни» донских автохтонов
Фото: Анастасия Талызина.

Куда уходят «корни» донских автохтонов

Как ученые доказали уникальность донских сортов винограда

В первом тысячелетии нашей эры на Дону уже выращивали виноград – это доказывают археологические находки в крепости Саркел и данные генетических исследований. Сегодня 42 сорта донских автохтонов, признанных научным сообществом, становятся не только историческим феноменом, но и коммерческим активом для отрасли виноделия всей Ростовской области.

О том, как ученые находили аборигенные виноградные лозы, как Курчатовский институт помог переписать родословную европейских сортов винограда и почему старые лозы в донском хуторе Мишкин оказались ценнее новых, на гастрономическом форуме «Ростов – город со вкусом», где побывала «Деловая газета.Юг», рассказал владелец винодельни «Винный дом Молчановых» Николай Молчанов.

Археология и генетика — против мифов

По словам спикера, долгие годы советская, а затем и западная историография твердили: донское виноградарство началось после военных походов в Европу, когда казаки якобы привезли виноградные лозы из Берлина и Парижа… Однако находки археологов в крепости Саркел на Дону поставили крест на этой теории.

Николай Молчанов,

владелец винодельни

«Винный Дом Молчановых»

«В Саркеле нашли не только амфоры с вином – их могли и привезти, – но и орудия для возделывания винограда. Зачем везти ножи для сбора, если виноград на территории не растет? Будучи иудеями, живущие здесь некогда хазары использовали для причастия только местные продукты. Это прямое доказательство того, что виноградарство на Дону существовало уже в первом тысячелетии нашей эры», – рассказал винодел.

Этот факт подтвердили генетические исследования,  согласно которым донские красные и белые сорта виногдара кластеризуются отдельно от европейских.

«Предки сортов Красностоп Золотовский и Цимлянский черный не имеют прямого родства с сортами Старого Света, а французские названия вроде Шампанчика и Бургундского – не более чем народная этимология», — заверил Николай Молчанов.

Экспедиции к виноградным «корням»

По словам Николая Молчанова, в научных экспедициях, стартовавших еще в 1920-х годах, участвовали десятки энтузиастов, интересующихся историей донского виноградарства и виноделия.

Фото: Анастасия Талызина.

Ключевой территорией донских казаков исторически была Цимла – территория, ныне скрытая под водами Цимлянского водохранилища, затопленного в 1953 году. Именно на этой земле некогда и родилась технология «донская чаша» – особая формировка куста, позволяющая винограду получать максимум солнца и ароматических веществ.

«Мы нашли кусты, посаженные до затопления водохранилища. Курчатовский институт датировал один из них 1917 годом. Представляете — больше ста лет! Без укрытия на зиму, без химии… И он до сих пор дает плоды! Если бы мы успевали раньше птиц собрать урожай – сделали бы вино», – восхищается спикер.

Сегодня же поиск старых виноградных лоз ведется тремя способами: опрос старожилов в хуторах, визуальный осмотр заброшенных участков и генетическая идентификация. Так, на родине атамана Платова, в хуторе Мишкин, нашли еще один куст Красностопа Золотовского, который десятилетиями рос без вмешательства человека.

Курчатовский институт реабилитировал «Рейнский»

Николай Молчанов поделился, что Лаборатория виноградарства Курчатовского института составила первое и наиболее полное филогенетическое древо донских автохтонов, которое опережает аналоги Крыма и Дагестана.

«Чем больше я смотрю на это древо, тем больше вопросов. Но одно радует: все слышали про сорт винограда Рейнский. Так вот, один из его родителей – донской! Немцы говорили, что мы взяли их лозы, но генетику не обманешь… Историю можно переписать, а генетику – никогда», – подчеркнул винодел.

Как сохранить автохтоны

По словам Николая Молчанова, всего в научной литературе числится 142 российских автохтонных сорта. На Дону же насчитывается 42, среди них сорт Красностоп Золотовский признан самым популярным красным сортом, а Кокур белый – лидером среди белых сортов.

Фото: Анастасия Талызина.

«Автохтоны появились в результате спонтанной народной гибридизации в дофиллоксерную эпоху, и сегодня их фонд формировался в треугольнике Дон – Крым – Дагестан с участием популяций Черноморского бассейна и Восточного Средиземноморья», — пояснил винодел.

Чтобы автохтоны не исчезли, требуются системные меры: создание коллекционных питомников, научная работа и сохранение как минимум 50 кустов каждого сорта. Однако это трудозатратно и дорого, а бизнес не спешит вкладываться в «исторические» лозы.

«Нужно сохранять. Хотя бы по 50 кустов на сорт. Это сложно, но иначе мы потеряем генетический капитал, который достался нам от предков», – резюмировал спикер.

София Купченко, Анастасия Талызина

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

18+