На Кубани возобновят работу театры и дома культуры

На Кубани с загрузкой зала не более 15% начнут работать театры, дома культуры и сельские клубы

В Краснодарском крае разрешат возобновить работу домов культуры, сельских клубов и театров. Об этом в ходе заседания оперативного штаба сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

Он отметил, что работа этих учреждений будет возможна только при условии их загрузки не более 15% от всей вместимости, а также соблюдении всех санитарных требований, как и в случае с работой кинотеатров. Соблюдение всех правил будет контролировать профильное ведомство.

«Ограничения, которые мы принимаем на штабе, должны четко соблюдаться. В противном случае учреждения будем закрывать. Обратился к Роспотребнадзору с просьбой продолжить проверки, будем действовать жестко», — сказал глава региона.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», работа театров и домов культуры в Краснодарском крае, как и других объектов сферы развлечений, была приостановлена с 26 марта 2020 года постановлением главы регионального управления Роспотребнадзора для предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции. Главный санитарный врач Кубани Мария Потемкина обязала их прекратить допуск посетителей до особого распоряжения.

Позднее к работе смогли вернуться ряд организаций в сфере развлечений. Так, в июне разрешили работать объектам туристического показа, зоопаркам, океанариумам и дельфинариям на открытом воздухе. Также открыли музеи для посещения по предварительной записи, при этом театры открылись только для репетиций. 

В июле в регионе внесли еще ряд послаблений для ряда развлекательных учреждений: так, с 18 июля возобновили работу аттракционы  в парках и аквапарки. Однако деятельность концертных, билетных операторов, кинотеатров и театров по-прежнему оставалась под запретом. При этом в Москве с 1 августа разрешили проводить концерты с посадочными местами в залах до 3 тыс. человек. 

Кинотеатры на Кубани смогли открыться только с 31 декабря также при условии их загрузки не более 15% от всей вместимости.  Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в кинотеатрах перед началом смены и в течение рабочего дня должен осуществляться контроль температуры тела сотрудников. 

Новости