Власти Краснодара закупят автобусы для КТТУ на 200 млн рублей
Николай Александров/ kubtransport.info

Власти Краснодара закупят автобусы для КТТУ на 200 млн рублей

Власти Краснодара планируют закупить 11 современных низкопольных автобусов для парка МУП «КТТУ»

Власти Краснодара на очередном заседании городской Думы выдвинут предложение о выделении 200 млн рублей для пополнения автобусного парка МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» (КТТУ). Об этом сообщил глава Краснодара Евгений Первышов.

«Есть предложение продолжить реализацию программы модернизации общественного транспорта города. Я считаю, приоритетная для нас задача – развитие общественного транспорта МУП «КТТУ». Мы посчитали, что около 200 млн рублей сможем направить на закупку автобусов большой вместимости», — сказал он.

Мэр уточнил, что на эти средства планируется закупить 11 современных низкопольных автобусов большой вместимости, это позволит создать дополнительный полноценный маршрут в городе. Планируется, что новые автобусы будут курсировать в Восточно-Кругликовском микрорайоне и центральной части города. «Сегодня продолжаются работы по обновлению трамвайного и троллейбусного парка предприятия. Налаживается и собственная сборка, на полноценные показатели которой должны выйти уже в следующем году. Сейчас автобусный парк КТТУ находится не в самом лучшем техническом состоянии, автобусы необходимо также обновлять», — отметил Первышов.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в 2019 году город при поддержке властей Краснодарского края запустил масштабную программу по обновлению подвижного состава КТТУ, Краснодар получил из бюджета региона 1 млрд рублей на обновление парка трамваев. Закупили 27 односекционных трамваев и четырех трехсекционных. В 2020-2021 годы на приобретение новых трамваев направили еще 2 млрд рублей. Всего в течение трех лет Краснодар приобретет более 100 новых вагонов.

Также обновляют парк троллейбусов. В 2019 году КТТУ закупило 12 новых машин с автономным ходом. В 2021 году на базе предприятия начали самостоятельно собирать троллейбусы на 110 мест. Собственная сборка троллейбусов для города позволяет экономить бюджетные средства, создавать квалифицированные рабочие места. В год планируют собирать порядка 20-30 машин. В целом перед городом стоит задача обновить 143 единицы подвижного состава в КТТУ.

Новости