Росреестр выведет виноградопригодные земли Кубани в отдельный вид пользования
Jill Wellington / pexels.com

Росреестр выведет виноградопригодные земли Кубани в отдельный вид пользования

Росреестр по инициативе властей Кубани выделит виноградопригодные земли в отдельный вид разрешенного пользования

Росреестр до 1 октября 2021 года выведет виноградопригодные земли в отдельный вид разрешенного использования. С соответствующей инициативой выступили власти Краснодарского края.

«Сейчас документально они отнесены к садоводству. Обратились с просьбой к руководителю Росреестра вывести их в отдельный вид разрешенного использования – «виноградарство». Олег Скуфинский поддержал эту инициативу, изменения внесут в классификатор до 1 октября», — написал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем канале в Telegram.

По мнению главы Кубани, такие меры позволят полностью исключить использование виноградопригодных земель в других целях, кроме выращивания винограда.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в конце мая 2021 года в Краснодарском крае приняли законопроект, предусматривающий защиту от застройки сельскохозяйственных земель, в том числе виноградопригодных территорий. 

Документ предусматривает возможность ретроспективного анализа земель и отнесения их к особо ценным угодьям. Так, если на протяжении последних 50 лет в течение пяти лет земли использовали для выращивания винограда, то такие земли также могут и должны быть отнесены к особым ценным сельскохозяйственным угодьям. 

Также закон запрещает включать в границы населенных пунктов сельхозугодия и виноградопригодные земли, которые планируется в дальнейшем использовать для жилищного строительства.  

Ранее в рамках инвентаризации в Краснодарском крае выявили более 50 тыс. га потенциально пригодных для выращивания винограда территорий.

Новости