Названа основная причина разлива нефти под Новороссийском
zm.sutsledcom.ru

Названа основная причина разлива нефти под Новороссийском

Вице-премьер Виктория Абрамченко назвала основную причину разлива нефти под Новороссийском

Разлив нефти под Новороссийском произошел, в частности из-за многолетнего отсутствия капитального ремонта сооружений. Об этом сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

«То, что случилось, в качестве основной причины на этом объекте было связано с многолетней эксплуатацией без капитальных ремонтов данных сооружений. Сменился просто подрядчик в этом году у нас, буквально в марте текущего года. А предыдущий, кто эксплуатировал, туда вообще не вкладывались», — сказала Абрамченко, слова которой приводит РИА «Новости».

Она добавила, что сейчас Росприроднадзор оценивает масштабы ущерба от разлива нефтепродуктов. Эту работу специалисты завершат в течение месяца.

Виктория Абрамченко также поручила в течение месяца проверить все порты, переваливающие нефть и нефтепродукты в Новороссийске. «Да, я запустила проверку по всем портам, где идет перевалка опасных грузов, в том числе нефти. Она должна быть проведена в течение месяца», — приводит слова вице-премьера «Интерфакс».

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», разлив нефти в Новороссийске  произошел 7 августа с терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) при погрузке греческого танкера Minerva Symphony. Нефтепродукты попали в море на расстоянии шести километров от берега. По состоянию на 22:47 часов 7 августа в море было собрано 200 кубометров нефтеводяной смеси. По данным КТК, площадь загрязнения составила 200 кв. метров. Согласно информации Института космических исследований Российской академии наук, нефтепродукты распространились на площади 80 кв. км.

12 августа во время встречи с губернатором Кубани руководитель КТК Николай Горбань заявил, что пятно на снимке со спутника не является нефтяным. Он также рассказал, что авария произошла из-за разрушения внутреннего резинового слоя гидрокомпенсатора.

24 августа глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что специалистам ведомства потребуется дополнительное время для оценки ущерба от разлива нефти. Это связано с отсутствием первоначальных данных об объеме разлившейся нефти.

Новости