В Краснодаре на торги выставили Дом архитектора Косякина

В Краснодаре ранее изъятый памятник Дом архитектора Косякина выставили на аукцион за 4,9 млн рублей

В Краснодаре на торги выставили памятник архитектуры «Дом жилой архитектора А.П. Косякина, 1906-1910 годы». Соответствующее объявление опубликовано на сайте Фонда государственного имущества Краснодарского края.

Предметом публичных торгов выступает нежилое двухэтажное здание общей площадью 296 кв. метров. Объект находится по адресу улица имени Кондратенко, 13. Начальная стоимость лота составляет 4,9 млн рублей, шаг аукциона – 249,5 тыс. рублей.

Подать заявку на участие в аукционе можно до 24 февраля 2022 года, торги пройдут 2 марта текущего года.

«Дом жилой архитектора А.П. Косякина» изъяли у собственника ООО «КорИнвест» в 2020 году по решению суда в связи с угрозой сохранности.

В суде выяснили, что собственник за объектом не следил, что привело к разрушению здания. Региональное управление госохраны объектов культурного наследия тогда оценило нанесенный дому ущерб в 1,5 млн рублей, а расходы на восстановление – в 25 млн рублей.

Согласно решению суда власти региона должны организовать продажу объекта с публичных торгов с последующей передачей собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на проведение аукциона, а также стоимости работ по восстановлению объекта.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в сентябре 2021 года депутаты Заксобрания Краснодарского края внесли изменения в региональный закон об объектах культурного наследия для последующей организации торгов по продаже памятника.

Новости