Краснодару передали земли для расширения Западного обхода
ru.freepik.com

Краснодару передали земли для расширения Западного обхода

Власти Кубани передали Краснодару в муниципальную собственность 116 земельных участков, а также автодорогу Западный подъезд и надземный пешеходный переход на этой дороге

В собственность Краснодара безвозмездно передали 116 земельных участков, автодорогу Западный подъезд и надземный пешеходный переход на 14 км этой дороги. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Вениамин Кондратьев. Документ опубликован на сайте краевой администрации.

Согласно документу, участки относятся к категории земли населенных пунктов, они находятся в станице Елизаветинской и Краснодаре.

Протяженность переданного участка дороги составляет 24 км. Остаточная стоимость объекта, по данным на 1 декабря 2022 года, составляет около 2,5 млрд рублей. Стоимость надземного перехода оценивается в 45,9 млн рублей, его протяженность составляет 80 метров.

Ранее мэр Краснодара Евгений Наумов сообщал, что дорогу Западный обход собираются расширить на всем его протяжении – от гипермаркета «Лента» до «Баскет-Холла» и далее до улицы Пригородной. Для этого власти города решали вопрос по передаче необходимых земельных участков в муниципальную собственность. Приступить к реализации проекта рассчитывают в 2024 году.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», проект расширения дороги Западного обхода реализуют параллельно со строительством новой трамвайной линии от Западного трамвайного депо до ЖК «Немецкой деревни». 

В сентябре 2022 года администрация Краснодара и ООО «Синара — Городские Транспортные Решения Краснодар» подписали первое концессионное соглашение по строительству трамвайных линий в западной части города. Согласно проекту, подрядчик проложит 35,6 км трамвайных путей, а также построит сопутствующую инфраструктуру. 

Строительство Западной трамвайной линии в Краснодара будут вести в несколько этапов. Сначала линию проложат от Западного депо до ЖК «Немецкая деревня» (до конца 2024 года), от «Немецкой деревни» до спорткомплекса «Баскет-Холл» (до конца 2025 года) и от «Баскет-Холла» до ул. Московской (до конца 2026 года).

Новости