В Краснодаре укладку рельсов новой Западной трамвайной линии начнут в первом полугодии 2024 года
пресс-служба администрации Краснодара

В Краснодаре укладку рельсов новой Западной трамвайной линии начнут в первом полугодии 2024 года

В «Синара — ГТР Краснодар» рассказали, что планируется сделать в 2023 году в рамках реализации трамвайной концессии

В Краснодаре разработать комплексный проект строительства Западной трамвайной линии и получить согласование государственной экспертизы планируется в текущем году. Об этом в своем канале в Telegram сообщила компания «Синара — Городские транспортные решения Краснодар».

Первое концессионное соглашение по строительству трамвайных линий в западной части города власти Краснодара и ООО «Синара — ГТР Краснодар» подписали14 сентября 2022 года. Срок соглашения рассчитан на 25 лет. Согласно проекту, подрядчик проложит 35,6 км трамвайных путей, а также построит сопутствующую инфраструктуру. Кроме того, соглашением предусмотрена закупка 100 единиц современных трамваев. Реализация проекта будет осуществляться при поддержке Правительства России и госкорпорации развития ВЭБ.РФ.

Как уточнили в компании, в 2023 году в рамках реализации проекта планируют реконструировать трамвайный узел на улице Московской, что позволит связать восточную, центральную и западную части Краснодара. Также в планах переустройство инженерных сетей там, где пройдут трамвайные пути, начало строительство тяговых подстанций. Кроме того, рабочие приступят к расширению улицы Красных Партизан. Ранее стало известно, что в 2023 году закупят первые 40 трамваев в рамках концессионного соглашения по строительству трамвайных линий. 

«Непосредственно укладку рельсов и шпал на Западной трамвайной линии должны начать в первой половине 2024 года», — уточняется в сообщении компании.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», строительство Западной трамвайной линии в Краснодара будут вести в несколько этапов. Сначала линию проложат от Западного депо до ЖК «Немецкая деревня» (до конца 2024 года), от «Немецкой деревни» до спорткомплекса «Баскет-Холл» (до конца 2025 года) и от «Баскет-Холла» до ул. Московской (до конца 2026 года).

Согласно подсчетам компании, после открытия движения по Западной линии пассажиропоток увеличится на 14,5 млн пассажиров в год. Экономия времени в пути для жителей, которые воспользуются трамваем для поездок на работу и обратно, составит 10 суток в год.

В ноябре 2022 года администрация Краснодара также утвердила проект концессии по строительству трамвайных веток и депо в восточной части. Она предусматривает строительство еще 35,4 км трамвайных линий в микрорайон Гидростроителей, а также в направлении улицы Домбайской с последующим строительством ветки до улицы Багряной и далее до Восточного обхода.

Новости