Увеличение стоимости летнего отдыха на курортах Краснодарского края в районе 5%-15% произошло в связи с увеличением спроса. При этом туристы могут выбрать отели в разном ценовом диапазоне. Такое мнение глава региона Вениамин Кондратьев выразил изданию «Лайф».
Он отметил, что крупные сети применяют так называемое динамическое ценообразование, когда стоимость номера зависит от спроса. В основном стоимость отдыха повышают четырех- и пятизвездочные отели. «Влиять на ценовую политику мы можем, только создавая здоровую конкуренцию в системе турбизнеса. Наша задача — обеспечить условия для бизнеса, строить отели и комплексно развивать наши курорты», — отметил Вениамин Кондратьев.
В Краснодарском крае в 2023 году рассчитывают принять не менее 17 млн туристов. Этот показатель соответствует уровню 2022 года. По данным на конец декабря прошлого года регион принял 17,4 млн туристов.
Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», ранее власти региона отмечали, что цены на отдых в гостиницах и санаториях курортов Краснодарского края в летний сезон могут вырасти в пределах 10-15%.