В онлайн-режиме: как в Краснодаре пройдет голосование за зеленые зоны для благоустройства
Александр Райко / krd.ru

В онлайн-режиме: как в Краснодаре пройдет голосование за зеленые зоны для благоустройства

В администрации Краснодара на брифинге обсудили предстоящее голосование по выбору зеленых зон для благоустройства в 2022 году

В Краснодаре в феврале 2021 года состоится голосование по выбору зеленых зон для благоустройства в 2022 году. Проекты реализуют в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Процедуру проведения голосования подробно обсудили на брифинге в администрации города.

«Программа по формированию городской среды является для Краснодара одной из самых важных. Голосование жителей — обязательное условие этой программы. Создание новых зеленых зон и реконструкция старых очень актуальная тема для горожан. Они часто пишут, какие зеленые зоны они хотели бы реконструировать в том или ином месте, почему для них это важно, что они хотели бы видеть на этих территориях. Каждый эскиз мы корректируем с учетом пожеланий жителей», — рассказала заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства, главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

Для участия в голосовании в 2021 году отобрали 23 общественных территории в разных округах Краснодара, в их числе бульвар «Николаевский», вопрос благоустройства которого поднимали еще в 2018 году, сквер «Казачьей славы» в центре станицы Пашковской, сквер им. Гатова на улице Стасова, куда перенесли плоскостной фонтан с территории кинотеатра «Аврора».

дизайн-проект сквера «Казачьей славы»
дизайн-проект сквера «Казачьей славы»

Кроме того, в список включат набережную Нижнего Покровского озера, бульвар «Калининский» в районе улицы им. Петра Метальникова, бульвар им. Кирилла Россинского, сквер «Дубинский» и др. Сейчас департамент архитектуры и градостроительства готовит предварительные дизайн-проекты этих зеленых зон.

«Это не итоговые дизайн-проекты. После результатов голосования отобранные территории будут перерабатываться, рассматриваться на проектных семинарах. Потом они будут представлены на рассмотрение и согласование департаменту архитектуры края, а также жителям города. На голосовании мы выбираем не проекты, а непосредственно территории, которые в дальнейшем будут благоустроены», — пояснил начальник отдела комфортной городской среды ДГХ и ТЭК Артем Саламатин.

В этом году рейтинговое голосование пройдет в онлайн-формате в связи с эпидемиологической обстановкой. Для того, чтобы принять в нем участие, необходимо зайти на официальный сайт администрации города Краснодара и перейти во вкладку голосования, которая будет доступна с 10 по 19 февраля 2021 года. С одного устройства граждане смогут выбрать от одной до пяти понравившихся территорий.

После завершения голосования комиссия подсчитает голоса. Затем будет выстроен ранжированный перечень территорий-победителей, который отправят на отбор краевой комиссии. Последняя решит, какое будет финансирование и сколько территорий по этому списку будет возможно благоустроить. Проекты, которые не выберут для реализации в 2022 году, через год снова вынесут на голосование.

В конце 2021 года станет известно, какие территории пройдут отбор, а в 2022 году приступят к реализации на них проектов. В планах у властей города к 1 сентября 2022 года завершить основные работы по благоустройству скверов и парков, а официальное открытие провести 29 сентября, в День города. При этом, как подчеркнула Наталья Машталир, озеленение территорий продолжится и после официального открытия.

«Так как у нас достаточно жарко в сентябре, высаживать растения очень сложно. Достаточно часто мы занимаемся озеленением уже после официального открытия сквера. Обычно это происходит с середины сентября до середины октября. Но мы надеемся, что все территории будут готовы к концу октября 2022 года», — сказала главный архитектор города.

Школьный бульвар
Школьный бульвар

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Краснодаре в 2021 году планируют благоустроить шесть зеленых зон. Четыре из них приведут в порядок в рамках программы «Формирование современной городской среды».

В 2020 году в Краснодаре благоустроили пять зеленых зон, три из них привели в порядок по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды», это вторая очередь Вишняковского сквера, бульвар «Школьный» в Юбилейном микрорайоне и сквер «Дмитриевский» в районе стадиона «Кубань». Кроме того, еще две зеленые зоны — сквер «Имени 75-летия Великой Победы» в хуторе Ленина и бульвар «Приозерный» в Комсомольском микрорайоне – благоустроили за средства городского бюджета.

Новости