Иск прокуратуры за земли в Сириусе и спор за виноградники в Новороссийске: кто с кем судится на Кубани
фото: freepik.com

Иск прокуратуры за земли в Сириусе и спор за виноградники в Новороссийске: кто с кем судится на Кубани

«Деловая газета. Юг» представляет подборку судебных исков, касающихся экономических споров по гражданским правоотношениям и не только, которые рассматриваются в арбитражном суде Краснодарского края

Прокуратура просит признать ничтожной сделку об аренде участка застройщиком элитного ЖК в Сириусе, «Гранд-Вино» оспорило в  суде признать отказ в выкупе земель в Новороссийске, а КТТУ требует деньги с поставщика комплектующих для сборки троллейбусов.  «Деловая газета. Юг» представляет подборку судебных исков, касающихся экономических споров по гражданским правоотношениям и не только, которые рассматриваются в арбитражном суде Краснодарского края.

Прокуратура и иск к застройщику элитного жилого комплекса в Сириусе

Прокуратура РФ в интересах администрации федеральной территории Сириус через суд оспаривает сделку аренды земли ООО СЗ «Сочи-Парк пять плюс».

В качестве ответчиков по иску также выступают Росимущество и АО «Сочи-Парк».

Речь идет о земельном участке с кадастровым номером 23:49:0000000:7931. Согласно публичной кадастровой карте, площадь территории составляет 104 тыс. кв. метров, участок находится на проспекте Олимпийский. Кадастровая стоимость земли – 2,5 млрд рублей.

В исковом заявлении замгенпрокурора требует признать сделку ничтожной и погасить в Едином государственном реестре недвижимости регистрационную запись об обременении земельного участка правом аренды ООО «Специализированный застройщик «Сочи-Парк пять плюс».

Суд принял иск к производству, предварительное судебное заседание назначили на 22 февраля 2023 года. В рамках обеспечительных мер суд запретил региональному управлению Росреестра совершать любые регистрационные действия в отношении земельного участка.

ООО СЗ «Сочи-Парк пять плюс» занимается строительством жилого комплекса deluxe-класса Mantera seaview residence. По данным единой информационной системы жилищного строительства наш.дом.рф, компания возводит на Олимпийском проспекте два восьмиэтажных и два двухэтажных объекта. Учредитель общества – ООО «Сочи-Парк Курорт». Бенефициарами застройщика указаны Андрей Скок (51%), Любовь Ткачева (24,5%) и Татьяна Баталова (24,5%). Последних в СМИ называют дочерями бывшего губернатора Краснодарского края, экс-министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.

Суд за 108 га виноградников в Новороссийске

ООО «Гранд-Вино» обратилось в суд с требованием признать незаконным отказ департамента имущественных отношений Краснодарского края в выкупе 108 га земли в Новороссийске.  

Согласно данным публичной кадастровой карты, речь идет об участке в станице Натухаевской. Земли сельскохозяйственного назначения предназначены для развития отрасли виноградарства. 

Отказ в выкупе компания получила в декабре 2022 года. Не согласившись, общество обратилось с иском в суд. В своем заявлении ООО «Гранд-Вино» просит признать отказ незаконным и обязать власти подготовить проект договора купли-продажи участка с указанием цены продажи в размере кадастровой стоимости земли на момент обращения с заявлением о выкупе в уполномоченный орган.

Иск подан к департаменту имущественных отношений Краснодарского края. В качестве третьих лиц указаны администрация Краснодарского края, региональное управление государственной охраны объектов культурного наследия, мэрия Новороссийска, НАО «Наследие Кубани».

Предварительное судебное заседание по иску назначили на 7 февраля 2023 года.

ООО «Гранд-Вино», по данным СПАРК, было зарегистрировано в Новороссийске в 2001 году. Основной вид деятельности – производство напитков. По итогам 2021 года компания получила убыток 43,7 млн рублей при выручке 22,3 млн рублей. Учредитель общества – ООО «Югпродукт холдинг».

КТТУ против поставщика комплектующих для сборки троллейбусов

МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» (КТТУ) подало иск в арбитражный суд региона к ООО «Алькор», которое поставляло комплектующие для модернизации троллейбусов.

Заявление поступило 26 января 2023 года. Сумма исковых требований КТТУ составляет 10,65 млн рублей. Причины подачи иска не уточняются.

Соглашение на сборку троллейбусов на базе «Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления» власти столицы Кубани, КТТУ и ООО «Алькор» подписали в январе 2021 года.

Сборку первой машины в Краснодаре закончили в апреле 2021 года. Троллейбус собрали на базе модели «ЗиУ-682» 1988 года, машину в ходе работ обновили на 98%. На старом троллейбусе заменили кузов, шасси, электрооборудование, тяговое оборудование, салон. 

КТТУ выпустило троллейбус на маршрут №7 «Ж/д вокзал Краснодар-I – Аэропорт» в июне 2021 года, но спустя недолгое время ее были вынуждены снять с линии в связи с представлением прокуратуры. Причиной стало отсутствие у собранного в Краснодаре на базе кузова «Алькор» троллейбуса одобрения типа транспортного средства.

Ранее ООО «Алькор» подал иск к мэрии Краснодара о взыскании 140 млн рублей в связи с отказом властей от контракта по изготовлению кузовов для троллейбусов. Арбитражный суд Кубани и Пятнадцатый апелляционный суд удовлетворили требования компании. Сейчас мэрия Краснодара обжаловала данные решения в кассационной инстанции.

Застройщик судится с мэрией Краснодара из-за разрешения на строительство

ООО СЗ «Южнорегиональная строительная компания» (ЮРСК) оспаривает отказ в выдаче разрешения на строительство жилья в Краснодаре. С соответствующим иском к департаменту архитектуры и градостроительства администрации города компания обратилась в арбитражный суд Кубани. 

Застройщик требует признать незаконным решение департамента об отказе в выдаче разрешения на строительство объекта многоэтажного жилого комплекс в поселке Пригородный. Проект предполагает возведение четырех литеров.

Краевой арбитраж принял заявление и возбудил производство по делу. Предварительное судебное заседание назначили на 14 марта 2023 года.

По данным СПАРК, ООО «ЮРСК» было зарегистрировано в Краснодаре в 2019 году. Учредитель и руководитель — Сергей Мартынов, ему принадлежит 100% доли компании. По итогам 2021 года компании получила убыток 424 тыс. рублей.

Прокуратура судится за возврат земли 

Прокуратура Краснодарского края добивается возврата Крыловскому району 5,4 га земли. Ведомство обратилось в суд с требованием признать недействительным договор купли-продажи участка, заключенного между муниципалитетом и ООО «Итальянские автомобили».

Спорные земли площадью 54 тыс. кв. метров находятся в станице Октябрьской. Согласно материалам суда, сделку заключили в декабре 2022 года, ее сумма составила 681,4 тыс. рублей. 

Прокуратура требует признать договор ничтожным и обязать ООО «Итальянские автомобили» возвратить участки администрации по акту приема-передачи. Власти, в свою очередь, должны будут вернуть компании полученные средства.

Суд принял иск к производству, предварительное заседание назначили на 14 марта 2023 года. В рамках обеспечительных мер суд запретил Росреестру совершать действия по регистрации прав на спорные земельные участки.

По данным СПАРК, ООО «Итальянские автомобили» было зарегистрировано в 2006 году в Краснодаре. Основной вид деятельности — торговля автотранспортными средствами.

Новости