Фото: Анатолий Карбинов.

«Призовые едва покрывают расходы на дорогу»: бодибилдеры из Ростова рассказали, как можно монетизировать мышцы

Бодибилдингом на Дону занимаются около 55 тысяч человек, из них 30-40% - женщины

Заниматься спортом и следить за своей фигурой стало модно в современном обществе. Однако с выходом спортивных занятий на профессиональный уровень затраты на обретение формы и ее поддержание приобретают абсолютно другой масштаб.

Профессиональные бодибилдеры из Ростова-на-Дону Ольга Щербатых и Сабина Шабанова, а также президент Федерации бодибилдинга Ростовской области Геннадий Кострыкин рассказали «Деловой газете. Юг», сколько стоит подготовка к соревнованиям по бодибилдингу, как можно монетизировать спортивную форму и растет ли популярность профессионального женского бодибилдинга на юге России.

Цель бодибилдинга — красота тела

Как рассказал президент Федерации бодибилдинга Ростовской области Геннадий Кострыкин, только по официальным данным бодибилдингом в Ростовской области занимаются около 11 тыс. человек. Бодибилдинг — это наращивание и развитие мускулатуры с помощью упражнений с весами и высокоэнергетического питания. В той или иной степени этим видом спорта занимаются все, кто ходят в спортзал и работают над созданием формы тела.

Фото: Анатолий Карбинов.

Однако останавливается, добившись рельефа мышц, а кто-то наращивает их до поразительных размеров. Стоит отметить, что в бодибилдинге есть несколько категорий, в которых можно выступать женщинам. Самые немускулистые из выступающих, «с налетом мышц» — фитнес-модели, самые накачанные — представительницы классического бодибилдинга.

«В Ростовской области занимаются бодибилдингом около 11 тыс. человек. По моим ощущениям, этим видом спорта занимаются на Дону в пять раз больше людей, около 55 тысяч человек. Из них 30-40% —женщины. Популярность походов в спортзал и работы над созданием формы с каждым годом увеличивается, это доказывает и растущее количество спортивных клубов. Их в одном Ростове-на-Дону около 120», — рассказал Геннадий Кострыкин», — рассказал Геннадий Кострыкин.

Популярность бодибилдинга растет

По его словам, больше всего популярность бодибилдинга растет среди представительниц прекрасного пола, хотя еще 30 лет назад девушки отказывались поднимать штангу в зале и работать с весами.

«Сейчас девушки и женщины тягают штанги и гантели в спортзалах с таким упорством, что зависть берет. Категории фитнес-модели и фитнес-бикини на соревнованиях по бодибилдингу бьют все рекорды по количеству участниц. Количество участниц растет и в более сложных категориях: бодифитнес и классический бодибилдинг», — объяснил глава донской федерации.

Фото: Анатолий Карбинов.

Чемпионка и вице-чемпионка России в категории «классический бодибилдинг» из Ростовской области Ольга Щербатых подтвердила, что с каждым годом популярность этого вида спорта растет.

«Бодибилдинг как вид нагрузки набрал обороты за последние пять лет однозначно, несмотря на пандемию и СВО. Очень много женщин пришло в зал за красивым телом, за здоровьем, с желанием выступать на сцене. Что касается соревновательного бодибилдинга именно моей категории «классический женский бодибилдинг» — здесь всегда мало желающих. Максимальное мышечное развитие женского тела всегда вызывает больше негативных эмоций у общества, особенно в нашем южном и эмоциональном регионе, где вести себя сдержанно не принято. Наша категория всегда фриковая и диковатая даже для людей из спорта», — рассказала Ольга.

Бодибилдинг — дорогой вид спорта

По словам профессиональной бодибилдерши из Ростовской области и чемпионки Крыма в категории «бодифитнес» Сабины Шабановой, набор мышечной массы и участие в соревнованиях по бодибилдингу — дело недешевое.

«Это достаточно дорогой вид спорта, он требует больших финансовых затрат. В среднем на подготовку к соревнованиям уходит 350-400 тыс. рублей», — отметила спортсменка.

Фото: предоставлено Сабиной Шабановой.

Примерно такие же цифры дал Геннадий Кострыкин. Существенно экономят те спортсменки, которые освоили вспомогательные профессии для этого вида спорта: тренера, нутрициолога и диетолога.

«Если девушка пришла в спорт не с тренерской позиции, а просто из желания, то будет дороже: услуги тренера от 5 тыс. рублей в месяц, диетолог от 3 тыс. рублей за рацион, уроки позирования от 1,5 тыс. рублей, а еще анализы, БАДы и витамины… Сами соревнования требуют расходов — купальник стоит около 50 тыс. рублей, стартовые взносы+макияж+грим — около 20 тыс. рублей, плюс расходы на дорогу и проживание», — рассказала Ольга Щербатых.

Монетизация через кино

Достигая определенного уровня в бодибилдинге, спортсменки могут начать монетизировать свои навыки. Так, по слова Сабины Шабановой, развиваться бодибилдерши могут в сфере тренерства и спортивной медийности.

«Все зависит от спортсменов — как они это делают и делают ли вообще. Как минимум, благодаря этому спорту, можно хорошо развивать медийность. Но чтобы ее развивать, надо побеждать!», — подчеркнула спортсменка.

Ольга Щербатых заметила, что бодибилдерши могут монетизировать свои навыки через создание личного бренда в разных сферах: тренерстве, спортивном судействе и даже кино.

«Хорошая форма — это визитная карточка, она притягивает людей сама по себе. Призовые на соревнованиях в лучшем случае окупят расходы на дорогу и взносы за участие. А если фитнес рассматривать как бизнес, то вообще можно и без выступлений зарабатывать на марафонах и онлайн-занятиях. Можно попробовать себя в кино, театре и в качестве модели. Фактурные образы всегда цепляют взгляд!», — поделилась девушка.

За тренерство можно получить до 3 тыс. рублей

Тренерство, как правило, становится самым популярным занятием у спортсменок-бодибилдерш. Оно дает возможность быть в тренажерном зале и повышать свою экспертность. В Ростове-на-Дону тренеры зарабатывают 1-3 тыс. рублей в час в зависимости от регалий и навыков.

Однако монетизация становится возможна после того, как спортсменки обретают спортивную форму и получают места на соревнованиях. Для разных категорий бодибилдинга нужно разное время подготовки к соревнованиям. Для фитнес-моделей достаточно трех-пяти месяцев походов в зал, выступающие же в категории «бодифитнес» или «классический бодибилдинг» могут создавать форму пять лет и больше, поддерживать же ее нужно всю жизнь.

Фото: Анатолий Карбинов.

К тому же, для этого спорта очень важна генетика — склонность к той или иной форме тела, скорость роста мышц. Некоторые генетические факторы можно нивелировать тренировками, дисциплиной и питанием, но все же некоторые показатели изменить невозможно.

Несмотря на сложности при создании формы и большие финансовые затраты, спортсмены находят в этом виде занятий много плюсов: красоту и уникальность тела, сообщество спортсменов-единомышленников и крепкое здоровье. А деньги… Деньги заработаются.

Дарья Храмочкина

Новости