На Кубани театры, дома культуры и концертные залы возобновят работу с 21 января

Глава Кубани подписал постановление о возобновлении работы театров, концертных залов и домов культуры с 21 января

В Краснодарском крае с 21 января смогут возобновить работу театры, концертные залы и дома культуры. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Согласно документу, заполняемость зрительных залов не должна превышать 15%. Для всех организаций разработали рекомендации по соблюдению санитарных требований. Они, в том числе, предполагают масочный режим и социальное дистанцирование. В случае выявления нарушений, работу организации будут останавливать.

По данным пресс-службы краевой администрации, на Кубани насчитывается более тысячи муниципальных учреждений культурно-досугового типа, в которых открыто свыше 13,5 тыс. клубных формирований. 

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», о планах возобновить работу театров губернатор Кубани Вениамин Кондратьев объявил 14 января. 

Работу театров и домов культуры в Краснодарском крае приостановили с 26 марта 2020 года для предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции. Главный санитарный врач Кубани Мария Потемкина обязала их прекратить допуск посетителей до особого распоряжения.

Позднее к работе смогли вернуться ряд организаций в сфере развлечений. Так, в июне разрешили работать объектам туристического показа, зоопаркам, океанариумам и дельфинариям на открытом воздухе. Также открыли музеи для посещения по предварительной записи, при этом театры открылись только для репетиций. 

В июле в регионе внесли еще ряд послаблений для ряда развлекательных учреждений: так, с 18 июля возобновили работу аттракционы  в парках и аквапарки. Однако деятельность концертных, билетных операторов, кинотеатров и театров по-прежнему оставалась под запретом.

Кинотеатры на Кубани смогли открыться с 31 декабря также при условии их загрузки не более 15% от всей вместимости.  Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в кинотеатрах перед началом смены и в течение рабочего дня должен осуществляться контроль температуры тела сотрудников.

Новости