В Краснодаре хотят создать промпарк на территории МЖК
pixabay.com

В Краснодаре хотят создать промпарк на территории МЖК

В Краснодаре собираются создать муниципальный промышленный парк на территории «МЖК «Краснодарский»

В Краснодаре на территории ОАО «МЖК «Краснодарский» планируют создать муниципальный промышленный парк, об этом сообщил начальник отдела промышленности Краснодара Андрей Пряхин.

Реализовать проект планируют в рамках федеральной программы «Мой промпарк». Она сможет покрыть затраты на создание парка на сумму до 500 млн рублей.

«Сейчас мы активно прорабатываем площадку МЖК. Ведутся переговоры с его владельцами из Ростова, чтобы создать там промышленный парк. Если хозяева захотят вложить средства в этот проект, то 80% затрат понесет государство», — рассказал Андрей Пряхин.

Он отметил, что подобная работа также проводилась с владельцами завода им. Седина и краснодарского ЗИПа, однако ответов на предложения не поступило. По словам Пряхина, сейчас большая часть завода им. Седина уже занята активно развивающимися предприятия, например, Краснодарским заводом металлоконструкций, который поставляет материалы для строительства нового Яблоновского моста.

Кроме того, в восточной промышленной зоне идет строительство нового промышленного парка Wildberries. На его территории разместится не только логистический центр, но и предприятия отрасли легкой промышленности, для которых будут действовать льготные условия размещения. Инвестиции в реализацию проекта оцениваются в 6,5 млрд рублей. Запуск первой очереди площадью 25 тыс. кв. метров запланирован на 2021 год. Благодаря реализации проекта в городе будет создано около 10 тыс. рабочих мест.

На данный момент на территории Краснодара действуют два промпарка – «Компрессорный» на Ростовском шоссе и «Краснодар» в поселке Дорожном.

«Мы стараемся максимально заполнить промпарки. Парк на Ростовском шоссе обычно заполнен на 90-95%, иногда показатель доходил и до 100%. Его резиденты максимально использовали свободную площадь, чтобы разместить какие-то новые производства. Что касается промпарка «Краснодар», то на данный момент есть предприятия металлообработки из других регионов, которые хотели бы там разместиться. Сейчас идут переговоры» — сообщил Андрей Пряхин.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», стратегия развития Краснодара до 2030 года предусматривает запуск в краевом центре пяти промпарков с объемом инвестиций 112 млрд рублей.

Новости