Стал известен размер ущерба от разлива нефти в Новороссийске
zmsut.sledkom.ru

Стал известен размер ущерба от разлива нефти в Новороссийске

Росприроднадзор подсчитал ущерб от последствий разлива нефти в Новороссийске, он составил более 4,48 млрд рублей

Ущерб от последствий разлива нефти в акватории Черного моря в Новороссийске, который произошел 7 августа  2021 года с терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) при погрузке танкера, составил более 4,48 млрд рублей. Соответствующий расчет провели специалисты Росприроднадзора.

«Федеральная Служба по надзору в сфере природопользования посчитала ущерб от последствий разлива нефти в акватории Черного моря в Новороссийске. Он составил 4 482 397 831 рубль», — сообщила на своей странице в Instagram глава ведомства Светлана Радионова.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», 12 августа по факту разлива нефти в Новороссийске возбудили административное дело. 

По данным КТК, площадь загрязнения составила 200 кв. метров. Согласно информации Института космических исследований Российской академии наук, нефтепродукты распространились на площади 80 кв. км. При этом 12 августа во время встречи с губернатором Кубани руководитель КТК Николай Горбань заявил, что пятно на снимке со спутника не является нефтяным. Он также рассказал, что авария произошла из-за разрушения внутреннего резинового слоя гидрокомпенсатора.

24 августа  стало известно, что специалистам Росприроднадзора потребуется дополнительное время для оценки ущерба от разлива нефти в Новороссийске. Ведомство связывало это с отсутствием первоначальных данных об объеме разлившейся нефти.   

Новости