Депутаты Краснодара избрали мэром Андрея Алексеенко
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Депутаты Краснодара избрали мэром Андрея Алексеенко

Депутаты Гордумы Краснодара на заседании 17 ноября избрали мэром города Андрея Алексеенко

Андрей Алексеенко, с конца октября 2021 года исполнявший обязанности главы Краснодара, стал мэром города. Такое решение 17 ноября приняли депутаты Гордумы по итогам рассмотрения программ участников конкурса на пост главы города.

Алексеенко поддержали все 40 проголосовавших парламентариев. От участия в голосовании отказались представители КРПФ, которые заявили о планах подать законодательную инициативу о проведении прямых выборов мэра города.

Представляя свою программу, Алексеенко отметил, что жители города ждут от власти строительства новых дорог, детских садов, школ, современного и комфортного транспорта, безопасности на улице города, благоустройства каждого двора.  «Сегодня у нас с вами для этого есть уникальный набор возможностей, это, в первую очередь, поддержка губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Есть широкий спектр государственных программ развития и национальных проектов, которые находят свое продолжение в краевых программах. Только через максимально эффективное использование этих инструментов можно решить колоссальные проблемы с инфраструктурой города Краснодара», — сказал Алексеенко.

Он подчеркнул, что нормой всех микрорайонов города должно стать высокое качество жизни, шаговая доступность необходимой инфраструктуры. Каждый район города, сказал Алексеенко, должен получить и реализовать свою программу развития, в которой найдется решение всех проблем. 

Помимо Андрея Алексеенко парламентарии рассматривали кандидатуры депутата Совета  Ейского района, директора МУП МО Ейский район «Ейские тепловые сети» Андрея Назарова, главы Западного внутригородского округа Краснодара Дмитрия Водолацкого, депутата Гордумы Краснодара, гендиректора ООО «Юридическое агентство «Справедливость» Геннадия Уфимцева и управляющего партнера адвокатского бюро Краснодарского края «Сила слова» Виталия Кацко. Они прошли два этапа конкурса по отбору кандидатур на пост мэра. 

В своих программах кандидаты делали акцент на комплексной застройке территорий, возведении социальных объектов, модернизации общественного транспорта. Геннадий Уфимцев по итогам выступления объявил о снятии своей кандидатуры в пользу Андрея Алексеенко, указав на то, что их программы во многом пересекаются.   

Всего документы на участие в конкурсе на должность мэра подали 24 кандидата. В числе претендентов были муниципальные служащие, предприниматели, депутаты, руководители предприятий, также документы подали безработный и специалист видеонаблюдения ООО «Лента». Один из претендентов отказался от участия еще до проведения конкурса, 15 человек не прошли первый этап.    

Андрей Алексеенко исполнял обязанности главы Краснодара с 21 октября после назначения на должность первого вице-мэра города. В мэрию он ушел с поста первого вице-губернатора Краснодарского края.  

Андрей Алексеенко родился 23 апреля 1978 года в станице Новопокровской Краснодарского края. Окончил Кубанский государственный аграрный университет, получив специальности «Промышленное и гражданское строительство» и «Финансы и кредит». Является кандидатом экономических наук. До 2010 года трудился в должности начальника отдела координации реконструкции и развития департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей мэрии Краснодара. В мае 2010 года был назначен заместителем главы Туапсинского района, отвечал за капитальное строительство, ЖКХ, вопросы ТЭК, транспорта и связи, промышленности, сельского и лесного хозяйства. В сентябре 2015 года стал и. о. главы Ейского района, а в октябре 2015 года — заместителем губернатора Краснодарского края.

Конкурс на должность мэра Краснодара объявили в конце сентября 2021 года в связи с отставкой занимавшего этот пост Евгения Первышова. Преждний руководитель муниципалитета сложил полномочия в связи с избранием депутатом Государственной думы РФ восьмого созыва.

Новости