Крепкий фундамент для развития Краснодара: главные дела Евгения Первышова на посту мэра
фото: krd.ru

Крепкий фундамент для развития Краснодара: главные дела Евгения Первышова на посту мэра

Глава Краснодара Евгений Первышов 23 сентября ушел в отставку в связи с избранием депутатом Госдумы, рассказываем о его основных достижениях за время работы на посту мэра

Глава Краснодара Евгений Первышов 23 сентября досрочно покинул пост в связи с избранием депутатом Государственной думы восьмого созыва. Его заявление об отставке депутаты Гордумы приняли единогласно.

От имени губернатора региона Вениамина Кондратьева за работу на посту мэра Евгения Первышова поблагодарил вице-губернатор Игорь Чагаев. Он отметил, что за прошедшие пять лет Краснодар вышел на новый уровень социально-экономического развития. 

«Уверен, кто бы ни был новый глава, ему будет гораздо легче, чем вам. Вы закрыли долговую нагрузку, возвратили земли в собственность муниципалитета и теперь у города есть площадки, где можно строить соцобъекты, вы увеличили бюджет, в целом обеспечили крепкий фундамент, чтобы в будущем новый мэр развивал город еще более быстрыми и уверенными темпами», — сказал Чагаев.

Евгений Первышов, подчеркнул, что перед представителями власти стоят масштабные задачи, решение которых требует, в том числе, привлечения федеральных ресурсов. 

«Мой выбор баллотироваться в Госдуму был обусловлен желанием использовать федеральные ресурсы, чтобы помогать Краснодару и краю. Мы с вами ранее становились участниками федеральных проектов по многим направлениям. Но поверьте, есть много еще программ, с ними нужно работать, подавать заявки», —  сказал Евгений Первышов.

Конкурс по отбору кандидатур на должность нового мэра Краснодара состоится 15 ноября 2021 года. По его итогам комиссия определит не менее двух кандидатов, их представят депутатам Гордумы, которые выберут мэра тайным голосованием.

«Мы выполнили максимально возможные работы»

Сам Евгений Первышов своими главными достижениями на посту мэра Краснодара считает активизацию в городе строительства социальных объектов, возврат в муниципальную собственность более 400 га земель, развитие общественного транспорта.

«По всем направлениям мы старались не упускать возможности улучшить качественно направления, они касаются, безусловно, всей жизнедеятельности муниципалитета. Важные аспекты, наверное, это все-таки социальная сфера — строительство школ и дошкольных учреждений, благоустройство территорий. Немаловажный аспект — возврат в муниципальную собственность ранее убывших земельных участков. Это большие массивы порядка 400 га земли. Конечно, общественный транспорт — большая сложная работа. Это и автомобильные дороги. Я считаю, что за пять лет мы выполнили максимально возможные работы по тем финансовым реальным возможностям, которые у муниципалитета были», — отметил Евгений Первышов в ходе брифинга 23 сентября.

400 га под зеленые зоны и соцобъекты

В должности мэра Евгений Первышов развернул активную кампанию по возврату земель в собственность муниципалитета. С конца 2016 года город вернул 321 земельный участок общей площадью 416 гектаров. В собственности администрации сейчас находятся около 5% городских земель. Но возвращенных землях реализуют проекты зеленых зон, транспортной инфраструктуры, строительства социальных объектов.

На возвращенных землях уже создали несколько новых зеленых зон. Это сквер 80-летия Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне, вторая очередь Вишняковского сквера. В начале декабря 2020 года власти города завершили судебные разбирательства по возврату земельных участков в парке «Солнечный остров» под зоопарком «Сафари-Парк».

Реализация проекта по строительству новой трамвайной линии по улице Московской также стала возможна благодаря работе по возврату земель. В 2017 году мэрия Краснодара выиграла судебный процесс за эти территории у ООО «Каталина парк» и получила право оформить в собственность 13 земельных участков в микрорайоне Музыкальный.

В последние годы муниципалитету также удалось вернуть много земельных участков вокруг Карасунских водоемов, которые в свое время отводились под строительство различных объектов. К концу 2020 года была проделана большая работа по передаче Карасунских водоемов в муниципальную собственность. Гидрологическая экспертиза присвоила водным объектам статус прудов, соответствующие изменения внесли в государственный водный реестр. Как отмечал Евгений Первышов, признание Карасунских озер прудами, было для муниципалитета принципиальной позицией, так как это позволит начать работу по их благоустройству. 

Рекордное строительство новых школ

В последние годы в Краснодаре активно ведут работу по строительству новых школ и детсадов. В апреле 2021 года Евгений Первышов отмечал, что в ближайшие 2-3 года необходимо построить еще порядка двадцати школ в краевой столице, что снизить нагрузку на уже имеющиеся школы. Однако, чтобы полностью удовлетворить запросы горожан, необходимо создать 50 новых общеобразовательных школ. Такое количество закреплено в генеральном плане города. 

В целом с 2017 года в Краснодаре построили и ввели в эксплуатацию 16 школ. В частности, в этом учебном году заработали: школа на 1,1 тыс. мест по улице 4-й Целиноградской в Молодежном микрорайоне, новый корпус на 400 мест на территории школы № 46 по улице Гидростроителей, школа на 1,1 тыс. мест по улице Изобильной в поселке Российском, новый корпус на 300 мест на территории школы № 87 по улице Бульварное Кольцо и школа на 1,1 тыс. мест по улице им. Виктора Нарыкова в ЖК «Сосновый бор». 

фото пресс-службы администрации Краснодара
фото пресс-службы администрации Краснодара
Кроме того, до конца 2021 года в Краснодаре планируют приступить к строительству еще семи школ, рассчитанных на 8,6 тыс. мест. Проекты школ уже получили положительное заключение госэкспертизы. В целом за пять лет в краевой столице планируют построить еще 16 новых школ.

Также за последние пять лет в Краснодаре построили и открыли 20 детских дошкольных учреждений. Сейчас в Краснодаре строятся 7 детсадов. Кроме того, уже получены два положительных заключения государственной экспертизы по технической части проектов для детсада на 200 мест по улице Ближний Западный Обход, 42/2 и детсада на 240 мест по улице имени Героя Владислава Посадского, 48.

В целом устранить дефицит мест власти муниципалитета рассчитывают в течение ближайших трех лет.

Новая трамвайная линия и обновление парка КТТУ

В январе 2021 года в Краснодаре начали строительство новой линии трамвая по улице Московской. Это первое строительство трамвайных линий в краевом центре за последние 20 лет.

Помимо этого, в городе до конца 2021 года рассчитывают приступить к проектированию трамвайных веток в микрорайонах Гидростроителей и Восточно-Кругликовском.

В будущем в Краснодаре планируют строительство 64 км трамвайных линий, в том числе новые ветки собираются проложить к «Баскет-холлу» и микрорайону «Немецкая деревня».

фото пресс-службы администрации Краснодара
фото пресс-службы администрации Краснодара
В июне 2021 года Краснодар завершил трехлетнюю программу обновления парка трамваев. В ее рамках МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» получило 103 новых вагона, эта закупка стала самой крупной за последние 40 лет. Вагоны серии «Кубань» изготовили по спецзаказу для Краснодара, их оборудовали кондиционерами в 1,5 раза мощнее, чем для других городов России. В общей сложности из бюджета Краснодарского края городу на приобретение новых трамваев выделили 3 млрд рублей.

Также в Краснодаре обновляют троллейбусный парк. В 2019 году город приобрел у вологодского завода ОАО «Транс–Альфа» 12 троллейбусов с автономным ходом. Поскольку запланированную на 2020 год закупку новых машин пришлось отменить из-за отсутствия у предприятия-изготовителя возможности исполнить контракт, город нашел наиболее оперативный и выгодный способ модернизации парка — наладить производство и сборку троллейбусов в Краснодаре. На базе КТТУ будут выполнять капитально-восстановительный ремонт троллейбусов. Это позволит городу получать новые машины и экономить бюджетные средства.

Помимо этого, летом 2021 года муниципалитет выделил 200 млн рублей на закупку новых автобусов для МУП «КТТУ». 

Масштабные проекты: единая набережная и исторический квартал

По инициативе Евгения Первышова в ноябре 2019 года в Краснодаре была разработана концепция единой набережной. В целом зона благоустройства составит не менее 33 га, это территория от Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне до Тургеневского моста. Общая протяженность этого участка — 4 км. 

Согласно проекту, на набережной разместят понтоны с бассейнами и кафе, площадку для временных экспозиций, солнечные часы, музыкальные инструменты, арт-объекты. Проект также предусматривает создание многофункционального парка с детской и спортивной площадкой, сценой для выступлений. В концепции запланировано строительство адаптированного для инвалидов пешеходного моста, в конце которого обустроят большой лабиринт из декоративных подсолнечников. Сообщалось, что стоимость проекта с учетом затрат на берегоукрепительные работы составит порядка 6 млрд рублей. 

Проект создания набережной планируют реализовать в 13 этапов

Концепцию единой набережной Краснодара представили в ноябре 2019 года. На набережной предлагают разместить понтоны с бассейнами и кафе, площадку для временных экспозиций, солнечные часы, музыкальные инструменты, арт-объекты. Проект предусматривает создание многофункционального парка с детской и спортивной площадкой, сценой для выступлений. В концепции запланировано строительство адаптированного для инвалидов пешеходного моста, в конце которого обустроят большой лабиринт из декоративных подсолнечников. Сообщалось, что стоимость проекта с учетом затрат на берегоукрепительные работы составит около 6 млрд рублей.

фото пресс-службы администрации Краснодара
фото пресс-службы администрации Краснодара
Изначально приступить к работам планировали в 2020 году. Первым этапом должно было стать берегоукреплению реки Кубань на участке от Тургеневского моста до ЖК «Новый город» в микрорайоне Юбилейном. В мае 2020 года власти объявили, что начало строительства набережной перенесли на 2021 год в связи с пандемией коронавируса.

В начале января 2021 года проект берегоукрепления новой набережной Краснодара прошел госэкспертизу. В 2021-2023 годах на проведение работ направят 2,05 млрд рублей субсидий. 

Также в 2020 году Евгений Первышов предложил создать в Краснодаре исторический квартал вокруг памятника культурного наследия Дом купца Лихацкого. Его планируют обустроить в районе улиц Длинной и Красноармейской, здесь расположены пять объектов культурного наследия и три здания, которые включены в список градоформирующих.  

Согласно концепции исторического квартала, на его территории планируют разместить сцену-ракушку с небольшой площадью перед ней, лекторий, ярмарку, летнее кафе. Большую территорию отдадут под выставочные пространства. Необходимую атмосферу планируют создать за счет исторических элементов. 

фото пресс-службы администрации Краснодара
фото пресс-службы администрации Краснодара
Приступить к реставрации самого Дома купца Лихацкого власти рассчитывают в конце 2021 года. В настоящее время уже разработан проект работ, конкурс на их выполнение выиграла компания с соответствующей лицензией. 

Помимо Дома купца Лихацкого в центре города отреставрируют еще четыре объекта культурного наследия: это Дом купца Котлярова, Дом доходный подрядчика Ф. Н. Акулова, Дом профессора А. М. Данилюка, а также здание на Красноармейской, 49.

Планирование и развитие

За время работы Евгения Первышова в должности мэра город получил ряд важных стратегических документов, где прописаны основные направления развития. 

Так, одной из первых задач Евгения Первышова в должности мэра Краснодара стала работа над новым генеральным планом города. В начале декабря 2016 года губернатор Вениамин Кондратьев подверг резкой критике ранее подготовленный муниципалитетом генплан и рекомендовал тогда еще и.о. мэра Первышову освободить от занимаемых должностей тех, кто вносил изменения в него. Разработкой нового документа занялись эксперты «Научно-исследовательского института перспективного градостроительства» (Санкт-Петербург). Работу над генпланом они завершили в конце февраля 2020 года, процесс согласования документа длился до июля в федеральных ведомствах, затем в течение месяца шли общественные обсуждения, по итогам которых собрали 5,49 тыс. замечаний и предложений. После их рассмотрения и доработки документа в сентябре 2020 года новый генплан приняли депутаты Гордумы.

По итогам XXIII конкурса Российской академии архитектуры и строительных наук генплан Краснодара признали лучшим концептуальным градостроительным проектом.

Помимо генерального плана, в период работы Евгения Первышова Краснодар получил ряд других значимых для развития города документов. Так, в ноябре 2020 года депутаты утвердили Стратегию социально-экономического развития муниципалитета до 2030 года. Ее разработкой занимались специалисты компании «Эрнст энд Янг — оценка и консультационные услуги». Согласно стратегии, к 2030 году Краснодар должен стать городом, ориентированным на человека. В документе описаны направления развития экономики, городской среды и социальной сферы. Для каждого из них определены свои флагманские проекты. 

Также власти Краснодара совместно с «Высшей школой экономики» разработали программу поэтапной модернизации системы городского транспорта.

Новости